Agent des espaces verts (h/f)

Le délai de candidature pour cette offre a expiré, merci de ne plus postuler.
Offre n° O089200700062231
Publiée le 06/07/2020

Synthèse de l'offre

Employeur
Mairie de AUGY
Mairie de
89290 AUGY
Lieu de travail
AUGY
Poste à pourvoir le
01/09/2020
Date limite de candidature
07/08/2020
Type d'emploi
Emploi permanent - vacance d'emploi
Motif de vacance du poste
Poste vacant suite à une mutation vers autre collectivité
Nombre de postes
1

Localisation du lieu de travail

Détails de l'offre

Famille de métiers
Ingénierie écologique > Espaces verts
Grade(s) recherché(s)
Adjoint technique
Temps de travail
Temps complet, 1607 heures annuelles
Descriptif de l'emploi
MISSION DU POSTE :
- ASSURER L'ENTRETIEN DES ESPACES VERTS ET NATURELS DE LA COLLECTIVITE
- MAINTENIR UN ESPACE PUBLIC PROPRE, ACCUEILLANT ET SECURISE POUR LES USAGERS
- ASSURER DES TRAVAUX DE PLANTATION, DE CREATION ET DE PRODUCTION POUR LES ESPACES VERTS
Missions / conditions d'exercice
ACTIVITES ET TACHES PRINCIPALES :
- ENTRETENIR LES ESPACES VERTS : ARROSER, TONDRE, DESHERBER, TRAITER ET APPORTER LES ENGRAIS NECESSAIRES
- ENTRETENIR LES ARBRES ET LES ARBUSTRES : PLANTER, TAILLER, DEBROUSSAILLER, ELAGUER ET ABATTRE
- ENTRETENIR LA VOIRIE : NETTOYER, DESHERBER, CURER LES FOSSES
- ENTRETENIR LES COURS D'EAU: ENLEVER LES DECHETS, LES BRANCHAGES, NETTOYER LES ACCOTEMENTS
- ASSURER LES TRAVAUX DE PLANTATION ET DE CREATION POUR LES ESPACES VERTS : DEFINIR LES ESPACES ET PREPARER LES SOLS , EFFECTUER LES TRAVAUX DE PLANTATION, DE CREATION ET DE PRODUCTION DANS LES ESPACES VERTS DE LA COLLECTIVITE , FLEURIR LA COLLECTIVITE ET REALISER DES MASSIFS
- TRIER ET EVACUER LES DECHETS : CHANGER LES SACS POUBELLES, EMPORTER CERTAINS DECHETS A LA DECHETERIE
- ENTRETENIR, NETTOYER, RANGER ET MAINTENIR EN ETAT DE FONCTIONNEMENT LES MATERIELS ET LES MACHINES
- RESPECTER LES REGLES DE SECURITE LIEES A LA MANIPULATIONS DES EQUIPEMENTS, MATERIELS ET PRODUITS DANGEREUX
ACTIVITES ET TÂCHES SECONDAIRES :
- EFFECTUER DES TRAVAUX COURANTS D'ENTRETIEN DES BATIMENTS (PETITE MACONNERIE, PEINTURE, PLOMBERIE, MENUISERIE...)
- PARTICIPER A L'INSTALLATION ET A L'ENTRETIEN DU MOBILIER URBAIN
- ENTRETENIR LE CIMETIERE, COUR DE L'ECOLE
- ENTRETENIR LA VOIRIE : SALAGE, DENEIGEMENT, FAUCHAGE, REBOUCHAGE ...
Profils recherchés
COMPÉTENCES REQUISES POUR LE POSTE :
- BEP AMENAGEMENT DES ESPACES VERTS (ou CONNAISSANCE DU SECTEUR D'ACTIVITE)
- CONDUIRE UN VEHICULE : PERMIS B OBLIGATOIRE
- CAPACITE A CONCEVOIR ET CONDUIRE UN PROJET : SAVOIR REALISER LES PLANTATIONS ET TERRASSEMENTS
- CONNAITRE LES PLANTES, LES ESSENCES, LES ARBRES ET SAVOIR IDENTIFIER LES MALADIES
- CAPACITE A UTILISER DES PRODUITS PHYTOSANITAIRES
- APPLIQUER LES NORMES, LES REGLES DE SECURITE ET TECHNIQUES D'UTILISATION DES MATERIELS ET PRODUITS D'ENTRETIEN
- AUTONOMIE
- RENDRE COMPTE À LA HIERARCHIE
COMPÉTENCES COMPORTEMENTALES REQUISES POUR LE POSTE :
- SENS DU SERVICE PUBLIC ET DU TRAVAIL EN EQUIPE
- ORGANISATION DU TRAVAIL EN FONCTION DU PLANNING ET DES CONSIGNES DONNEES, AUTONOMIE
- SAVOIR UTILISER ET MAINTENIR EN ETAT LES MATERIELS, LES MACHINES ET ASSURER UNE UTILISATION DES PRODUITS PHYTOSANITAIRES
- PONCTUALITE, ASSIDUITE ET DISPONIBILITE
- DISCRETION LORSQUE LE TRAVAIL S'EFFECTUE AU CONTACT DES USAGERS
CONDITIONS ET CONTRAINTES D'EXERCICE :
- TEMPS DE TRAVAIL : 35H HEBDOMADAIRE
- POSSIBILITE DE TRAVAIL LE SAMEDI OU DIMANCHE (ASTREINTES)
- TRAVAIL A L'EXTERIEUR PAR TOUS TEMPS (PLUIE, NEIGE, VENT, CHALEUR...)
- PORT DE VETEMENTS PROFESSIONNELS ADAPTES
- STATION DEBOUT PROLONGEE, TRAVAIL COURBE ET AGENOUILLE
- TRAVAIL EN HAUTEUR

Contact

Informations complémentaires
Le Maire, Nicolas BRIOLLAND

Travailleurs handicapés

Conformément au principe d'égalité d'accès à l'emploi public, cet emploi est ouvert à tous les candidats remplissant les conditions statutaires requises, définies par le code général de la fonction publique.
À titre dérogatoire, les candidats bénéficiant d'une reconnaissance de qualité de travailleur handicapé peuvent accéder à cet emploi par voie contractuelle.