rédacteur et gestionnaire de marchés publics - DFAJA
Offre n° O004260903000281
Publiée le 03/09/2026
Synthèse de l'offre
Collectivité de proximité au service de plus de 165 000 habitants, le Département des Alpes-de-Haute-Provence agit au quotidien pour la solidarité, l'éducation et l'aménagement du territoire. Rejoindre ses équipes, c'est s'engager dans des missions de service public porteuses de sens au sein d'une institution dynamique et solidaire.
Site web de l'employeur
Lieu de travail
Rue Docteur Romieu, Digne-les-Bains (Alpes-de-Hte-Provence (04))
Poste à pourvoir le
15/02/2027
Date limite de candidature
05/10/2026
Type d'emploi
Emploi permanent - vacance d'emploi
Motif de vacance du poste
Poste vacant suite à une fin de contrat sur emploi permanent
Localisation du lieu de travail
Détails de l'offre
Famille de métiers
Affaires juridiques >
Modes de gestion et commande publique
Grade(s) recherché(s)
Rédacteur principal de 1ère classe
Rédacteur principal de 2ème classe
Rédacteur
Rédacteur principal de 2ème classe
Rédacteur
Ouvert aux contractuels
Oui, à titre dérogatoire par rapport aux candidatures de fonctionnaires
(Art. L332-8 disposition 2 du code général de la fonction publique)
Un contractuel peut être recruté sur ce poste pour les besoins des services ou de par la nature des fonctions lorsqu'aucune candidature d'un fonctionnaire n'a abouti. Le contrat proposé ne peut excéder trois ans, renouvelable dans la limite d'une durée maximale de six ans.
Un contractuel peut être recruté sur ce poste pour les besoins des services ou de par la nature des fonctions lorsqu'aucune candidature d'un fonctionnaire n'a abouti. Le contrat proposé ne peut excéder trois ans, renouvelable dans la limite d'une durée maximale de six ans.
Temps de travail
Temps complet
Descriptif de l'emploi
Collectivité de proximité au service de plus de 165 000 habitants, le Département des Alpes-de-Haute-Provence agit au quotidien pour la solidarité, l'éducation et l'aménagement du territoire. Rejoindre ses équipes, c'est s'engager dans des missions de service public porteuses de sens au sein d'une institution dynamique et solidaire.
- Rédiger les dossiers de consultation des entreprises.,
- assurer l'ensemble des missions de procédure liées aux marchés publics gérés par l'unité,
- apporter une assistance aux directions et services demandeurs et/ou ciblés dans l'évaluation de leurs besoins en lien avec la rédaction des dossiers de consultations des entreprises
- assurer les missions de référent développement durable (clauses environnementales et sociales).
- Rédiger les dossiers de consultation des entreprises.,
- assurer l'ensemble des missions de procédure liées aux marchés publics gérés par l'unité,
- apporter une assistance aux directions et services demandeurs et/ou ciblés dans l'évaluation de leurs besoins en lien avec la rédaction des dossiers de consultations des entreprises
- assurer les missions de référent développement durable (clauses environnementales et sociales).
Missions / conditions d'exercice
- Rédaction des dossiers de consultations des entreprises en collaboration avec les services : rédaction des pièces administratives avec le logiciel des marchés publics dans le cadre des affaires sélectionnées ; réunions avec les services prescripteurs,
- gestion des procédures : avis de marché, plannings, saisie dans le logiciel, ouverture des offres, dématérialisation des procédures, préparation des pièces de procédures (PV, courriers etc.), transmission des marchés pour le contrôle de la légalité et la notification, tableaux de bord, mise en GED et archivage électronique etc.,
- pré-validation des documents liés aux procédures avant validation ou signature du chef de service : rapports d'analyses, courriers, procès verbaux, etc.,
- développement durable : réflexion sur la mise en place systématique de clauses environnementales avec les services, mise en place du critère "cycle de vie" ; insertion, suivi et gestion des clauses sociales en lien avec le facilitateur et les services,
- veille réglementaire en matière de commande publique.
- Pilotage et travail en mode projet,
- mission transversale d'où relations avec l'ensemble des directions du conseil départemental et avec des partenaires extérieurs notamment les entreprises et partenaires institutionnels.
Rattachement hiérarchique
Chef de service achats et commande publique
Goût de la prospective notamment en matière de protection de l'environnement
Forte réactivité et confidentialité.
Transversalité et travail en mode projet.
Poste télétravaillable 2 jours par semaine (lundi et vendredi possibles) dans le cadre du règlement intérieur.
- gestion des procédures : avis de marché, plannings, saisie dans le logiciel, ouverture des offres, dématérialisation des procédures, préparation des pièces de procédures (PV, courriers etc.), transmission des marchés pour le contrôle de la légalité et la notification, tableaux de bord, mise en GED et archivage électronique etc.,
- pré-validation des documents liés aux procédures avant validation ou signature du chef de service : rapports d'analyses, courriers, procès verbaux, etc.,
- développement durable : réflexion sur la mise en place systématique de clauses environnementales avec les services, mise en place du critère "cycle de vie" ; insertion, suivi et gestion des clauses sociales en lien avec le facilitateur et les services,
- veille réglementaire en matière de commande publique.
- Pilotage et travail en mode projet,
- mission transversale d'où relations avec l'ensemble des directions du conseil départemental et avec des partenaires extérieurs notamment les entreprises et partenaires institutionnels.
Rattachement hiérarchique
Chef de service achats et commande publique
Goût de la prospective notamment en matière de protection de l'environnement
Forte réactivité et confidentialité.
Transversalité et travail en mode projet.
Poste télétravaillable 2 jours par semaine (lundi et vendredi possibles) dans le cadre du règlement intérieur.
Profils recherchés
-
-
- Formation juridique en droit public souhaitable (droit des contrats publics notamment),
- expérience souhaitée sur un poste similaire,
- connaissance de la législation sur la commande publique,
- connaissance des techniques d'achat,
- connaissance en matière de protection de l'environnement,
- connaissance du logiciel Agysoft - Marcoweb,
- sens de l'organisation et de l'anticipation,
- curiosité,
- facilité rédactionnelle,
- capacité d'adaptation rapide à l'évolution réglementaire,
- méthodique et rigoureux,
- goût du travail en équipe et du contact relationnel,
- autonomie,
- disponible et motivé
-
- Formation juridique en droit public souhaitable (droit des contrats publics notamment),
- expérience souhaitée sur un poste similaire,
- connaissance de la législation sur la commande publique,
- connaissance des techniques d'achat,
- connaissance en matière de protection de l'environnement,
- connaissance du logiciel Agysoft - Marcoweb,
- sens de l'organisation et de l'anticipation,
- curiosité,
- facilité rédactionnelle,
- capacité d'adaptation rapide à l'évolution réglementaire,
- méthodique et rigoureux,
- goût du travail en équipe et du contact relationnel,
- autonomie,
- disponible et motivé
Contact et modalités de candidature
Informations complémentaires
VEYSSIERE Bertrand
Poste permanent à temps complet et sédentaire
Résidence administrative : Digne Les Bains
Statutaire + RIFSEEP(groupe 2) + CIA
CNAS - mutuelle + prévoyance - titres restaurant
Poste permanent à temps complet et sédentaire
Résidence administrative : Digne Les Bains
Statutaire + RIFSEEP(groupe 2) + CIA
CNAS - mutuelle + prévoyance - titres restaurant
Lien de candidature
Travailleurs handicapés
Conformément au principe d'égalité d'accès à l'emploi public, cet emploi est ouvert à tous les candidats remplissant les conditions statutaires requises, définies par le code général de la fonction publique. À titre dérogatoire, les candidats bénéficiant d'une reconnaissance de qualité de travailleur handicapé peuvent accéder à cet emploi par voie contractuelle.
