Professeur d'enseignement artistique de Musique de chambre (h/f)

Offre n° O093220300591564
Publiée le 29/03/2022

Synthèse de l'offre

Site web de l'employeur
Département de travail
Seine-Saint-Denis
Secteur du lieu de travail
Saint-Denis
Poste à pourvoir le
01/09/2022
Date limite de candidature
09/05/2022
Type d'emploi
Emploi permanent - vacance d'emploi ?
Motif de vacance du poste
Poste vacant suite à une radiation des cadres (retraite, démission,...)
Nombre de postes
1

Localisation du lieu de travail

Détails de l'offre

Famille de métier
Culture > Enseignement artistique
Grade(s) recherché(s)
Prof. d'enseign. artist. cl. normale
Métier(s)
Enseignant ou enseignante artistique
Ouvert aux contractuels
Oui, à titre dérogatoire par rapport aux candidatures de fonctionnaires (Art. L332-8 disposition 2 du code général de la fonction publique)
Un contractuel peut être recruté sur ce poste si aucune candidature d'un fonctionnaire ne convient, et car les besoins des services et la nature des fonctions le justifient. Le contrat proposé ne peut excéder trois ans, renouvelable dans la limite d'une durée maximale de six ans.
Descriptif de l'emploi
Professeur de Musique de chambre
Missions
- enseigner la musique de chambre pour des élèves de niveau 3ème cycle spécialisé / CPES.
- participer à la concertation pédagogique au sein du département pratiques collectives et de l'équipe pédagogique du CRR 93.
Profils recherchés
- Cadre d'emploi : Professeur d'enseignement artistique / Catégorie : A / Filière : Culturelle
- Vous êtes titulaire du Certificat d'aptitude ou d'un diplôme équivalant
- Vous faite preuve d'expérience significative dans le domaine artistique et de l'enseignement
- Vous êtes de préférence pianiste.
- Vous appréciez le travail en équipe
Temps de travail
Complet, 16h00 hebdomadaire

Contact

Informations complémentaires
Envoyer CV et lettre de motivation
candidatures@crr93.fr

Travailleurs handicapés

Conformément au principe d'égalité d'accès à l'emploi public, cet emploi est ouvert à tous les candidats remplissant les conditions statutaires requises, définies par le code général de la fonction publique. À titre dérogatoire, les candidats reconnus travailleurs handicapés peuvent accéder à cet emploi par voie contractuelle.

Retour en haut de page